БИЛИМ БУЛАГЫ

Математика

Кому нужна математика и зачем её изучать?!

Слово «математика» образовано от греческого слова «матема», что означает наука. Зарождение её основ уходит в глубокую древность. Счет, торговля, землемерные работы, астрономия, строительство - это области ее применения в те времена. И сейчас без математики не обходится ни одна наука, ни одна сфера человеческой деятельности.Наша предметная страница «Математика» адресована взрослым и детям, школьникам и учителям, а также всем, кому интересен мир величин, количественных отношений и пространственных форм.

Здесь Вы сможете найти всё то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики.

Devochka see.png
№2 boy.png

- иллюстрированный справочный материал, который объясняет основные понятия школьной программы;

- различные по уровню и тематике задачи, большинство из которых приводятся вместе с подробными решениями, а задачи по геометрии снабжены чертежами;

- теорию дополняют математические лайфхаки, факты из истории, интересные высказывания, интерактивные игры, тесты, задачи и кроссворды;

- электронный глоссарий объяснит непонятные слова, встречающиеся на странице;

- ссылки на другие сайты, которые будут интересны и полезны как школьникам, так и учителям


И вся эта полезная информация сгруппирована в 4 раздела:

Раздел «Числа и выражения»

В мир чисел мы заглядываем не один раз в день: и когда делаем покупки, и когда звоним друзьям и близким, и когда играем… И кстати, вытяните руку вперёд, посмотрите на пальцы - Вы в мире математики! Данный раздел расскажет о простейших видах чисел и их магических превращениях. Вы узнаете, что можно получить, используя основные арифметические действия, их свойства и порядок.

Раздел «Алгебраические выражения»

Что такое выражение в математике? Зачем нужны преобразования выражений? Вопросы, как говорится, интересные... Дело в том, что эти понятия - основа всей математики. Вся математика состоит из выражений и их преобразований. Не очень понятно? Допустим, перед вами злой пример - очень большой и очень сложный. Даже если вы сильны в математике и ничего не боитесь, все равно не сможете сразу дать ответ! Вам придётся решать этот пример. Последовательно, шаг за шагом, этот пример упрощать. По определённым правилам, естественно. Делать преобразование выражений. Насколько успешно вы проведёте эти преобразования, настолько вы и сильны в математике. Если вы не умеете делать правильные преобразования, в математике вы не сможете сделать ни-че-го... А наша цель — этому научиться!

Раздел «Пространство и формы»

В этом разделе Вы сможете ознакомиться с некоторыми аналитическими (алгебраическими) методами, которые позволят в достаточно простой форме решать геометрические задачи.

Раздел «Введение в статистику и теорию вероятности»

поможет Вам овладеть основами комбинаторики. А знаете ли Вы, что основы комбинаторики зародились в азартных играх? К примеру, от частоты появления той или иной комбинации в игре «Покер» зависит выигрыш игрока. Материал, посвященный комбинациям в карточных играх, послужит хорошей основой для успешного понимания одной из важных тем в комбинаторике - сочетания. Не пропустите также размещения и связанные с этими понятиями современные задачи.

Мы надеемся, что на нашей математической страничке Вы найдете нужную и полезную информацию. Удачи вам в путешествии в МАТЕМАТИКУ!


Высказывание о математике.jpg


Скажи математике: «Да!»

Сущность математики не в формулах, а в тех процессах мышления, при помощи каких получаются формулы.

                        В.П. Ермаков

За скучными уроками спрятана целая вселенная, которая может помочь управлять целым миром — и даже временем.

Вот несколько причин, за которые можно полюбить математику:

Развивает логику, ясность и критичность мышления.

Развивает интуицию, так как математическое мышление дает возможность предвидеть правильное решение проблемы.

Дисциплинирует ум, учит доводить идею до получения результата.

Развивает креативность, так как поиск нестандартных решений необходим в любых сферах жизни и профессии.

Учит быть честным, так как истинность утверждений и решений должна быть доказана.

Учит видеть, как общую картину, так и ее детали.

Учит принимать взвешенные решения.

Учит признавать свои ошибки, чтобы двигаться вперед к победе.

Учит никогда не сдаваться, так как всегда есть выход из любой ситуации, как и решение у задачи в учебнике.

Дети с кубком..jpg

P.S.: Как самостоятельно заниматься математикой

Предлагаем воспользоваться советами, приведенными ниже. Но обращаем внимание, успех в освоении математики полностью зависит от вас самих. А воспринимать науку надо не как что-то должное, а как игру в головоломку, в которой нужно пройти конкретные этапы и проверить «запасным вариантом» правильность решения задачи. И вы поймете, что решение многих задач и примеров, построение фигур и графиков, а также различные геометрические доказательства – это увлекательный процесс, который можно применить на практике.

Мальчик с инструментами.jpg
Теперь составим план наших действий

Подготовьте чистую тетрадь для записей вычислений и правил. Не рекомендуется решать задачи на клочках бумаги, пусть все проведенные действия будут перед глазами, даже если они с помарками и ошибками. Не забудьте взять карандаш, циркуль, линейку.

Не впадайте в зависимость от калькулятора. Старайтесь решать все в уме или на бумаге, без калькулятора.

Решая задачу, представьте себе то, о чем в ней говорится. Выделите условие и вопрос. Запишите условие кратко или выполните чертёж. Подумайте можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему.

Головоломки.jpg

Составьте план решения и не забудьте, что желательно найти рациональный способ. Выполните решение. Проверьте решение и запишите ответ задачи.

Если требуются что-то доказать, то доказательство надо вести в строго логическом порядке, записывая математической символикой, включая необходимые пояснения, вводные слова.

И помните о том, что математика не «любит» зубрить, она «любит» понимать.