БИЛИМ БУЛАГЫ

История

Что изучает история?

«История – фонарь в будущее, который светит нам из прошлого»

В.О.Ключевский.

Слово «история» в переводе с греческого языка — рассказ о прошедшем. Когда вы говорите, что какое-либо событие вошло в историю, вы имеете в виду, что оно стало важным, значительным событием в политической, социальной или культурной жизни общества. Историческую науку можно рассматривать как целый комплекс наук о различных сторонах жизни общества: политическая и военная история, история науки и техники, история искусств... И в центре внимания историка всегда находится ЧЕЛОВЕК.

У науки истории есть очень ответственная миссия – изучать прошлое, чтобы воспользоваться опытом прошлых поколений людей для понимания настоящего и формирования будущего. Наша предметная страница «История» предлагаем вам увлекательно-познавательное путешествие в прошлое, чтобы вы могли построить будущее!



Развитие человечества

Первый раздел посвящен самой истории и ее основным категориям. Мы вместе разберемся, в чем отличие физического времени от исторического, почему историческое время может ускоряться или замедляться, двигаться вперед или «повернуть вспять», наконец, почему в разные исторические эпохи существовали различные системы счета времени – календари. Следуя советам ученых, вы сможете правильно использовать для объективной оценки исторических событий разнообразные типы источников: письменные, вещественные, изобразительные, звуковые. Не пройдем мимо и вспомогательных исторических дисциплин: археологии, этнографии, палеографии, исторической географии, нумизматики и др.

Следующие три раздела посвящены основополагающим типам цивилизаций – кочевой и оседлой (речной и морской).

«Что такое цивилизация?» — спросите вы.

Цивилизация — это материальная и духовная форма развития общества в определенный исторический период, которая состоит из комплекса политических, экономических, духовных и социальных достижений. Мы рассмотрим закономерности развития цивилизаций на протяжении всех этапов истории, определим проблемы взаимодействия этих цивилизаций и формирования исторической оси Восток-Запад.

Так второй и третий разделы расскажут о возникновении древнейших в истории цивилизаций. Жизнь одних была связана с крупными реками, так как население, создавшее эти цивилизации, занималось поливным земледелием. Это цивилизации Древнего Междуречья, Египта, Индии и Китая. Эти цивилизации получили название речных. А вот развитие древней Финикии, Крита, Греции и Рима во многом определялось их расположением на берегах морей и их стали называть морскими цивилизациями. Также Древняя Греция и Древний Рим — это главные составные части античной цивилизации, которая заложила философские, культурные, научные основы последующей истории. Гибель Древнего Рима стала концом истории Древнего мира и началом Средневековья.

Об удивительном мире кочевой культуры расскажет четвертый раздел «Кочевые цивилизации». Выделение этой цивилизации вполне можно назвать степной революцией, которая имела не меньшее значение для человечества, чем городская или земледельческая. Кочевая цивилизация – это особый мир, отличающийся как от западной, так и от восточной цивилизации, а степной образ жизни такой же исторический феномен, как и городской, сельский, морской. Изучение и понимание закономерностей и особенностей развития кочевой цивилизации очень важно для нас, так как именно в недрах этой цивилизации прошло формирование кыргызского народа.

Огромную роль в жизни человека на протяжении всей истории играет религия. Как сложились мировые религии и какое значение они имеют сегодня? Об этом расскажет пятый раздел «Религии мира».

Шестой раздел «Мир в эпоху средневековья» посвящен эпохе средневековья — ярчайшему периоду в истории человечества. Основы современных государств и ценности культуры формировались в эту эпоху. В период средних веков ислам и христианство становятся мировыми религиями. Легендарные рыцари, бесстрашные мореплаватели, талантливые художники и архитекторы, гениальные учёные оставили свой след в истории средних веков.

Период новой истории — это период социальных потрясений. О причинах революций ХVII—ХIХ веков, которые изменили мир, вы узнаете в седьмом разделе «Новая история – история революций»

Ученики.jpg — Можно ли быть современником исторического события?

Училка.jpg — История – это то, что уже случилось минуту назад!

Ученики.jpg — А если век?

Училка.jpg — О событиях ХХ века и совсем недавних, начала ХХI века, современниками которых мы являемся, рассказывает восьмой раздел «Новейшее время — современный мир».

7 мест Кыргызстана