БИЛИМ БУЛАГЫ

Мировая литература

Что ждет вас в мире литературы?

Без сомнения, гораздо приятнее читать роман не на экране компьютера, а взяв книгу и усевшись с ней в мягкое, удобное кресло. Зато, кликнув на определенный символ, вы сможете совершить литературное путешествие, посмотреть видео или мультфильм, прослушать музыкальное произведение, созвучное литературному, или вызвать на экран пояснительные тексты, то есть через дебри информации проложить собственный путь к разыскиваемым сведениям. «Листая» страницу за страницей, вы ничего не пропустите: иллюстрацию к произведению, озвученные разговоры героев, художественное прочтение стихотворения, полезные советы и веселые карикатуры…

Хотите расширить свое представление о мировой литературе и о чтении? Листайте страницы нашего раздела, читайте с удовольствием!


Литературное путешествие

C59B9269-90BD-4703-8FAB-465E1C56F35D school12.gif
Хотите отправиться в литературное путешествие по карте мира, побывать в странах, где родились и жили самые известные писатели и поэты, пройтись по дорожкам садов и парков, сохранивших дух прежних времен, очутиться в другом веке и другой атмосфере, побывать в гостях у авторов, полистать незнакомые страницы их жизни, увидеть редкие фотографии из семейных альбомов? И еще: хотите увидеть самые красивые и необычные библиотеки мира? А полюбоваться скульптурами читающих людей? Тогда вам сюда, в этот раздел. Путешествуйте с нами! Прокладывайте свои маршруты!

Наедине с литературным героем

Book-reading-18.jpg

Количество литературных героев может запутать любого книголюба. А кто такой персонаж? И что его роднит с литературным героем? А «вечный образ» – это «герой» или нет? Как герои известных произведений воплощены в кинематографе, соответствуют ли они вашему представлению о них? Знали ли вы о музеях вымышленных персонажей в разных городах мира?

Оставшись наедине с героем, вы откроете для себя что-то сокровенное, научитесь отличать героев разных литературных направлений, узнаете, какими бывают персонажи и как их описывать и сравнивать. И еще: почему принцессу Черногории назвали Алтынай? Обо все этом вы узнаете в данном разделе.

Писательские секреты

Osnps.jpg
Что такое художественная литература? Когда и как она появилась и каковы ее особенности? Почему литература считается искусством, а писатели особенными людьми? В чем магия ее воздействия на человека и секрет ее долговечности? Этот раздел приглашает вас прикоснуться к секретам художественного слова и помогает раскрыть писательское мастерство разных авторов.


Я читатель

179824 original.jpg
Зачем читать художественную литературу? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Ученые считают, что от чтения зависит будущее каждого из нас. Как это? Ведь в этих произведениях много непонятного, незнакомого? Почему великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете сказал, что и в свои 80 лет еще не научился читать по-настоящему? На эти и другие вопросы помогает ответить данный раздел.


Я писатель

2035e63b4230166cad3cf47b19165a62-nMJNBkPQ-ipad.jpg
«Срочно! Помогите, пожалуйста, написать сочинение!» - подобные обращения можно часто встретить на просторах Интернета. Признайтесь, многие из вас переживали эту «драму»?

Этот раздел предлагает различные инструменты для выполнения творческих работ и поможет вам организовать свою работу так, чтобы выбирать необходимые ресурсы, управлять ими, писать разные тексты и выполнять другие творческие работы.



Вперед! Открывайте любой раздел – вас ждут ценные мысли, глубокие чувства, блестящие идеи и красота слова.

О пользе чтения

Все мы с детства постоянно слышим о пользе чтения. Научные данные подтверждают, что художественная литература развивает воображение. Какую еще пользу приносят книги? Чтение не только развивает нас, тренирует воображение, обогащает нашу речь, улучшает способность к сопереживанию и помогает лучше понимать и чувствовать друг друга. Канадский психолог и писатель Кит Отли (Keith Oatley) называет художественную литературу способом симуляции социального мира, своеобразной «матрицей», в которую нас переносит воображение. Находясь в этом вымышленном мире, мы получаем уроки, которые помогают нам лучше понимать других людей и в реальной жизни

Chitatel.jpg

Под руководством Кита Отли были проведены эксперименты, в ходе которых участники проходили известный тест на распознавание эмоций по глазам. Участники, регулярно читающие художественную литературу, показывали значительно лучшие результаты в этом тесте. При этом чтение технической и прочей литературы не давало такого эффекта.

Из истории книг