БИЛИМ БУЛАГЫ

Физика

Мир без физики, друзья, объяснить никак нельзя

Физика – это наука о природе, и появилась она ради необходимости отвечать на вопросы людей. Для того чтобы развиваться и действовать эффективно в современном мире, каждый человек должен знать физические законы.

Наша предметная страница по физике представляет основные физические законы на примере вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Падает снег, топают каблучки, светит лампочка – все это механические, тепловые, звуковые, световые и электрические явления, изучаемые физикой.

Знание физики помогает в самых простых и повседневных делах. Отчего вода в кастрюле закипает быстрее под крышкой? Почему мороженое не тает в жару, если его тепло укутать? Эти и многие другие бытовые вопросы легко решит тот, кто знаком с физикой. Никакой процесс природы не находится вне физики. Физика описывает все. Вот какая она - удивительная и многообразная - наука ФИЗИКА!


Раздел «Физика и методы её изучения». Оглянемся вокруг себя, и станет понятно, что физические явления окружают нас с детства, что мы многие физические знания о мире приобретаем наряду с обычным житейским опытом. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В этом разделе вы убедитесь в важности эксперимента для развития научных теорий и создания новых технических устройств.

Раздел «Материя и её строение. Основные формы материи». Из чего состоят окружающие нас тела? Почему вещества переходят в разные агрегатные состояния при изменении температуры? Почему одни вещества бывают прочными, упругими, а другие текучими? Ответы на эти вопросы вы найдёте в этом разделе. Многие явления, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, такие как диффузия и её скорость, смачивание и капиллярность вы сможете объяснить, исследуя проявление рассмотренных свойств и явлений в природе и технике.

Раздел «Движение». Для тех, кто хочет опровергнуть представление о физике как скучной и оторванной от жизни науке, и понять, что она описывает реальные явления, будет интересен этот раздел. Изучение принципов движения является первым шагом понимания физических процессов. Будем вместе разбираться, почему движение происходит по разным траекториям, какие силы существуют в природе, какие явления возникают в результате взаимодействий.Здесь огромный спектр движений: механическое,тепловое, движение заряженных частиц, движение квантовых частиц.

Раздел «Технология применения знаний по физике». Включая электрический чайник, согревая руки о чашку горячего кофе и проделывая ещё десятки повседневных вещей, мы редко задумываемся о том, как именно это происходит. В этом разделе вы научитесь распознавать различные типы энергии: механическая, тепловая, электрическая, световая, квантовая.

Добро пожаловать в мир физики! Пусть наш мир станет вам ближе и понятнее!




Wave scale.jpg


Main formulas.jpg
Main formulas.jpg
Из истории развития
физики

Зарождение и развитие физики как науки. Физика - одна из древнейших наук о природе. Первыми физиками были греческие мыслители, которые предприняли попытку объяснить наблюдаемые явления природы. Величайшим из древних мыслителей был Аристотель (384-322 pp. до н.э.), который ввел слово «фюзис», что в переводе с греческого означает "природа".

Аристотель.jpg

Но не подумайте, что "Физика" Аристотеля хоть как-то похожа на современные учебники по физике. Нет! В ней вы не найдете ни одного описания опыта или прибора, ни рисунка или чертежа, ни одной формулы. В ней - философские размышления о вещах, о времени, о движении вообще. Такими же были все труды ученых-мыслителей античного периода. Римский поэт Лукреций (ок. 99-55 pp. до н. н.э.) описывает в философской поэме «О природе вещей» движение пылинок в солнечном луче. От древнегреческого философа Фалеса (624-547 pp. до н.э) берут начало наши знания по электричеству и магнетизму, Демокрит (460-370 pp. до н. э) является основоположником учения о строении вещества, именно он предположил, что все тела состоят из мельчайших частиц - атомов, Евклиду (III в. до н . н.э.) принадлежат важные исследования в области оптики - он впервые сформулировал основные законы геометрической оптики (закон прямолинейного распространения света и закон отражения), описал действие плоских и сферических зеркал.

Среди выдающихся ученых и изобретателей этого периода первое место занимает Архимед (287-212 pp. До н. Н.э.). Из его работ «О равновесии плоскостей», «О плавающих телах», «О рычаге» начинают свое развитие такие разделы физики, как механика, гидростатика. Яркий инженерный талант Архимеда проявился в сконструированных им механических устройствах.

Архимед.jpg

С середины XVI в. наступает качественно новый этап развития физики - в физике начинают применять эксперименты и опыты. Одним из первых является опыт Галилея - бросание ядра и пули с Пизанской башни. Этот опыт стал знаменитым, поскольку его считают «днем рождения» физики как экспериментальной науки.

Галилей.jpg

Мощным толчком к формированию физики как науки стали научные труды Исаака Ньютона. В работе «Математические начала натуральной философии» (1684 г.) он разрабатывает математический аппарат для объяснения и описания физических явлений. На сформулированных им законах была построена так называемая классическая (Ньютоновская) механика.

Ньютон.jpg

Быстрый прогресс в изучении природы, открытие новых явлений и законов природы способствовали развитию общества. Начиная с конца XVIII в., развитие физики вызывает бурное развитие техники. В это время появляются и совершенствуются паровые машины. В связи с широким их использованием в производстве и на транспорте этот период времени называют «возрастом пары». Одновременно углубленно изучаются тепловые процессы, в физике выделяется новый раздел - термодинамика. Наибольший вклад в исследовании тепловых явлений принадлежит С. Карно, Р. Клаузиусу, Д. Джоулю, Д. Менделееву, Д. Кельвину и многим другим.