БИЛИМ БУЛАГЫ

География

Версия от 09:49, 19 сентября 2018; Msu02 (обсуждение | вклад) (География 2 kartinki)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

По страницам географии

Земля – единственная обитаемая планета солнечной системы. Из космоса она выглядит необыкновенно красиво. Человек много сделал, чтобы раскрыть её тайны. Такие науки, как физика, астрономия, биология, химия создают в нашем представлении естественнонаучную картину мира.
А география? ... А без географии картина мира была бы неполной. Только география дает представление о пространственном разнообразии жизни и деятельности человека, его роли в географической среде. И несмотря на то, что Земля уже вся описана и «положена» на карту, в ней еще есть тайны!


Наша предметная страница предлагает вам вместе путешествовать по миру, узнавать, как и почему меняется наша планета во времени и пространстве, что все в природе взаимосвязано между собой и зависит друг от друга, научиться решать географические задачи и экологические проблемы.


Географические явления

В первом разделе вы найдете информацию о геосферах Земли, о взаимодействии ее природных комплексов, улучшите свои топографические и картографические навыки. Видео, схемы, рисунки помогут понять и увидеть процессы, протекающие в литосфере, гидросфере, атмосфере, географической оболочке и биосфере.

Как происходит горообразование и формируется рельеф Земли? Почему возникают землетрясения и вулканы? Как происходит Мировой круговорот воды? Какими свойствами обладает океаническая вода? Как можно использовать энергию воды? Кто живет в океане? Что такое погода и климат? Как предсказывают погоду? Сколько людей на Земле и как они расселены по планете? Все эти вопросы рассмотрены в первом разделе.

Во втором разделе, путешествуя по страничкам, посвященным материкам и океанам, вы узнаете, когда и кем они были открыты, каковы особенности каждого; какие народы их населяют, какие государства там расположены и их общественно-политические различия.

Как предвидеть и предотвращать неблагоприятные последствия вмешательства человека в природу? Это главные вопросы, на которые мы вместе будем искать ответы.

Kartinka3.jpg

Третий раздел посвящен многообразию и богатству природы, особенностям быта и хозяйственной жизни населения нашей родины - Кыргызской Республики. Картосхемы, фотографии, таблицы, видеофильмы по физической и экономической географии Кыргызстана расскажут об особенностях природы нашей республики, о богатствах ее недр, о развитии и преобразовании промышленности, сельского хозяйства и транспорта, о людях, трудом которых создается географическая среда.

Как используются природные ресурсы и осуществляются внутренние и внешние экономические связи? Какие порайонные различия существуют в республике? В каком направлении развивается экономика республики? Какие существуют природные и хозяйственные проблемы? Как сохранить уникальный и неповторимый уголок планеты под названием Кыргызстан? Об этом наш третий раздел.

Итак! Добро пожаловать в удивительный и увлекательный мир ГЕОГРАФИИ!

Что такое и где находится
Таумата-факатангиханга-коауау-о-таматеа-турипука-капикимаунга-хорону-купокаифенуаки-танатаху

Нет, это не бессмысленный набор букв! И, кстати, попробуйте произнести это слово, это сделать намного тяжелее, чем проговорить скороговорку. А между между прочим Тау­­ма­­та­ф­а­­ка­­та­н­ги­­ха­н­га­­ко­ау­­ау­о­та­­ма­­те­а­­ту­­ри­­пу­­ка­­ка­­пи­­ки­­ма­у­н­га­­хо­­ро­­ну­­ку­­по­­ка­и­ну­­фе­­­ну­­а­ки­­та­­на­­та­­ху (маори Tau­ma­ta­wha­ka­tan­gi­han­ga­ko­au­au­ota­ma­tea­tu­ri­pu­ka­ka­pi­ki­ma­un­ga­ho­ro­nu­ku­po­ka­iwhe­nu­aki­ta­na­ta­hu или более кратко – Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­хан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­по­каи­ну­фе­­­ну­­аки­та­на­та­ху) — это всего-лишь холм высотой 305 метров, находящийся в Новой Зеландии. Это название часто сокращается коренными жителями маори до Таумата для удобства в общении. Holmt.jpg Приблизительный перевод этого слова звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной». Существует также название этого холма из 105 букв.

Местные жители утверждают, что такое длинное название всегда использовалось местными племенами маори. Несмотря на это заявление новозеландское географическое общество остановилось на сокращенном варианте названия холма, состоящем всего-лишь из 57 букв.