БИЛИМ БУЛАГЫ

Химия: Химическая реакция

Превращение одних веществ в другие называется химической реакцией. Исходные вещества, которые вступают в химическую реакцию называются реагентами, а новые вещества, которые образуются в результате химической реакции называются продуктами реакции.

Химическая реакция – это химическое явление, которое можно записать с помощью химического уравнения.

  • Химическое уравнение – это выражение химической реакции с помощью химических формул веществ, изображенных условными знаками. В химическом уравнении, изображенном с помощью химических формул, различают левую и правую части уравнения. В левой части указывают реагенты, в правой части - продукты реакции. В формулах веществ индексами показывают количество атомов химического элемента, входящего в состав данного вещества. Это существенно влияет на свойства веществ.
  • Сравните:
    H2SO4 H2SO3
    Серная кислота Сернистая кислота
    Сильная Слабая
    Устойчивая Нестойкая
    Наносит сильные ожоги На свету разлагается
    Маслянистая жидкость Водный раствор газа
Индексы и коэффициенты в химических уравнениях

В химических уравнениях перед формулами записывают коэффициенты, которые показывают количество молекул, принимающих участие в химической реакции.

Обычно в химическом уравнении равенство ставят тогда, когда указывают количество выделенной или поглощенной энергии. (Это тепловой эффект реакции) 2Mg + O2 = 2MgO + 1203 кДж. При написании химических уравнений используют стрелку, показывающую направление реакции: SO2 + H2O ArrowLeft.png H2SO3

Признаки химических реакций

  • Выделение тепла
  • Выделение света
  • Образование осадка
  • Выделение газа
  • Изменение цвета
  • Изменение запаха


Признаки химических реакций
Признаки химических реакций

Изменения, происходящие с веществами, свидетельствуют о протекании химических реакций и являются признаками химических реакций.

Большинство веществ не могут взаимодействовать друг с другом самопроизвольно. Для протекания многих химических реакций необходимо создавать определенные условия.



Условия, необходимые для начала химической реакции

Горение – бурное  окисление  с  выделением  тепла  и  света
Горение – бурное  окисление  с  выделением  тепла  и  света
Горение – бурное  окисление  с  выделением  тепла  и  света
1. Измельчить 2. Перемешать 3. Нагреть

Для обеспечения лучшего контакта вещества измельчают, переводят в газообразное состояние. Многие вещества лучше реагируют друг с другом, если они растворены в воде.

Во многих случаях этого недостаточно, поэтому реагирующие вещества нагревают. Деревянная лучинка, смесь железа и серы, медь могут долгое время сохраняться при комнатной температуре, реакции начинаются только при их нагревании.

В некоторых случаях для начала химического процесса необходимо освещение. Одной из таких реакций, требующих постоянного освещения, является известная вам реакция фотосинтеза.

Скорость химической реакции

Зависимость скорости химической реакции от различных факторов


Классификация химических реакций


left:20%; top:58%; left:25%; top:88%; left:34%; top:108%; left:48%; top:123%; left:62%; top:108%; left:72%; top:88%; left:76%; top:58%;

CCR-fon.png Реакции, протекающие без изменения качественного и количественного составов веществ Обратимость реакции Энергетический эффект Исходное состояние реагирующих систем Участие катализатора Наличие окислительно восстановительного процесса Соотношение числа исходных и полученных веществ

Реакции, протекающие без изменения качественного и количественного состава простых и сложных веществ

Аллотропные превращения и изомеризация

Например: Превращение кислорода в озон или образование изомеров

Образование разных простых веществ одним элементом называется аллотропией. Аллотропия возникает или из–за разного количества атомов в составе вещества (O2 –кислород, O3 – озон), или из–за разного соединения атомов в кристаллическую решетку (алмаз, графит).

3O2 ArrowLeft.png 2O3

Изомеры – это вещества одинакового качественного и количественного состава, но имеющие разное строение молекул и различные свойства.


Обратимость реакции

Обратимые и необратимые реакции

Например: реакции водорода с иодом и разложение дихромата аммония

Реакции, приводящие к установлению химического равновесия, называются обратимые. У обратимых реакций две скорости – скорость прямой реакции, приводящая к образованию продукта реакции. И скорость обратной реакции – распад продукта реакции до исходных веществ. Когда скорости прямой и обратной реакций становятся равными, наступает химическое динамическое равновесие. Это означает, что в единицу времени образуется столько молекул, сколько их распадается за это же время.

H2 + I2 ArrowLR.png 2HI

У необратимых реакций только одна скорость и они протекают только в одну сторону, если продуктом реакции является осадок, газообразное вещество или вода.

(NH4)2Cr2O7 ArrowLeft.png 2NH3 + H2O + 2CrO3

Энергетический эффект

Экзотермические и эндотермические реакции

Например: реакции: горение магния и разложение оксида ртути

Экзотермическими реакциями называются реакции, идущие с выделением теплоты. Многие реакции соединения являются экзотермическими реакциями.

2Мg +O2 ArrowLeft.png 2МgO + Q

Эндотермическими реакциями называются такие реакции, которые идут с поглощением теплоты Эндотермическими реакциями являются многие реакции разложения.

2HgO ArrowLeft.png 2Hg + O2Q

Количество теплоты (Q), которое выделяется или поглощается при химический реакции, называется тепловым эффектом реакции.

Исходное состояние реагирующих систем

Гомогенные и гетерогенные реакции

Например: Соединение азота с кислородом.

Гомогенными называются реакции, в которых все реагирующие вещества, продукты реакции и катализатор тоже в каталитических реакциях, находятся в одном агрегатном состоянии. Если хотя бы одно из веществ имеет другое агрегатное состояние, то такая реакция называется гетерогенной. (Гомо – одинаковый, гетеро – разный).

N2 + O2 ArrowleftT.png 2NO − Q.

Участие катализатора

Каталитические и некаталитические реакции

Например: каталитическое окисление аммиака и реакция аммиака с водой

Каталитическими реакциями называются такие реакции, которые идут только в присутствии катализатора. Использование различных катализаторов приводит к получению различных продуктов реакции.

4NH3 + 5O2 ArrowLeft.png 4NO + 6H2O

Катализаторами называют вещества, которые влияют на скорость реакции, чаще всего, ускоряя скорость реакции.

Катализаторы принимают непосредственное участие в химической реакции, но по окончании реакции высвобождаются.

Катализаторы, замедляющие скорость химических реакций называются ингибиторами.

Химические реакции, которые идут без участия катализаторов называются некаталитическими.

NH3 + H2O ArrowLeft.png NH4OH

Наличие окислительно восстановительного процесса

Присутствует ли окислительно восстановительный процесс или нет.

Например: Реакции цинка с соляной кислотой и разложение карбоната кальция

Окислительно–восстановительными реакциями являются такие реакции, в которых у атомов, входящих в состав молекул, изменяются степени окисления по окончании реакции.

Окислительно–восстановительными чаще бывают реакции соединения и замещения.

Zn + 2HCl ArrowLeft.png ZnCl2 + H2

Бывают реакции, которые протекают без изменения степеней окисления элементов.

CaCO3 ArrowLeft.png CaO + CO2

Соотношение числа исходных и полученных веществ

Реакции соединения, разложения, замещения и обмена.

Например: Горение угля в кислороде, разложение перекиси водорода, реакции меди с нитратом ртути и нитрата серебра с хлоридом натрия.

Реакцией соединения называется реакция, в результате которой из двух или нескольких веществ образуется одно новое вещество.

S + O2 ArrowLeft.png SO2

CaO + H2O ArrowLeft.png Ca(OH)2

CaCO3 + CO2 + H2O ArrowLeft.png Ca(HCO3)2

Реакцией разложения называется реакция, в результате которой из одного вещества образуется два или нескольких новых веществ.

2HgO ArrowLeft.png 2Hg + O2

Сu(OH)2 ArrowLeft.png СuO + H2O

2AgNO3 ArrowLeft.png 2Ag + 2NO2 + O2

Реакцией замещения называется реакция между простым и сложным веществом, при которой атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе по принципу: в новом веществе атомы с наибольшей электроотрицательностью соединяются с атомами с наименьшей электроотрицательностью. Атомы элемента с промежуточной между ними электроотрицательностью высвобождаются в виде простого вещества. В результате образуются новое сложное и новое простое вещества.

Fe + CuSO4 ArrowLeft.png FeSO4 + Cu

Zn + 2HCl ArrowLeft.png ZnCl2 + H2

2KBr + Cl2 ArrowLeft.png 2KCl + Br2

Реакцией обмена называется реакция между двумя сложными веществами при которой они обмениваются своими составными частями. Причем та часть, что стояла первой, в новом веществе будет стоять первой, а та часть, что стояла второй и в новом веществе тоже будет стоять на втором месте.

AgNO3 + NaCl ArrowLeft.png AgCl + NaNO3

NaOH + HCl ArrowLeft.png NaCl + H2O

FeCl3 + 3NaOH ArrowLeft.png Fe(OH)3 + 3NaCl

Закрыть



Глоссарий

Аллотропией называется образование разных простых веществ одним элементом. Аллотропия возникает или из–за разного количества атомов в составе вещества (O2 –кислород, O3 – озон), или из–за разного соединения атомов в кристаллическую решетку (алмаз, графит).
Гомогенными называются реакции, в которых все реагирующие вещества, продукты реакции и катализатор тоже в каталитических реакциях, находятся в одном агрегатном состоянии. Если хотя бы одно из веществ имеет другое агрегатное состояние, то такая реакция называется гетерогенной. (Гомо – одинаковый, гетеро – разный).
Изомеры – это вещества одинакового качественного и количественного состава, но имеющие разное строение молекул и различные свойства.
Катализаторами называют вещества, которые влияют на скорость реакции, чаще всего, ускоряя скорость реакции. Катализаторы принимают непосредственное участие в химической реакции, но по окончании реакции высвобождаются.
Катализаторы, замедляющие скорость химических реакций называются ингибиторами.
Каталитическими реакциями называются такие реакции, которые идут только в присутствии катализатора. Использование различных катализаторов приводит к получению различных продуктов реакции.
Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химический реакции, называется тепловым эффектом реакции.
Окислительно–восстановительными реакциями являются такие реакции, в которых у атомов, входящих в состав молекул, изменяются степени окисления по окончании реакции. Окислительно–восстановительными чаще бывают реакции соединения и замещения.
Реакцией замещения называется реакция между простым и сложным веществом, при которой атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе по принципу: в новом веществе атомы с наибольшей электроотрицательностью соединяются с атомами с наименьшей электроотрицательностью. Атомы элемента с промежуточной между ними электроотрицательностью высвобождаются в виде простого вещества. В результате образуются новое сложное и новое простое вещества.
Реакцией обмена называется реакция между двумя сложными веществами при которой они обмениваются своими составными частями. Причем та часть, что стояла первой, в новом веществе будет стоять первой, а та часть, что стояла второй и в новом веществе тоже будет стоять на втором месте.
Реакцией разложения называется реакция, в результате которой из одного вещества образуется два или нескольких новых веществ.
Реакцией соединения называется реакция, в результате которой из двух или нескольких веществ образуется одно новое вещество.
Реакции, приводящие к установлению химического равновесия, называются обратимые. У обратимых реакций две скорости – скорость прямой реакции, приводящая к образованию продукта реакции. И скорость обратной реакции – распад продукта реакции до исходных веществ. Когда скорости прямой и обратной реакций становятся равными, наступает химическое динамическое равновесие. Это означает, что в единицу времени образуется столько молекул, сколько их распадается за это же время.
У необратимых реакций только одна скорость и они протекают только в одну сторону, если продуктом реакции является осадок, газообразное вещество или вода.
Химические реакции, которые идут без участия катализаторов называются некаталитическими.
Экзотермическими реакциями называются реакции, идущие с выделением теплоты. Многие реакции соединения являются экзотермическими реакциями.
Эндотермическими реакциями называются такие реакции, которые идут с поглощением теплоты Эндотермическими реакциями являются многие реакции разложения.

Полезные ссылки

Видеоурок «Качественные реакции в химии». Сайт «Видеоуроки в интернет» (Электронный ресурс). //URL:.https://www.youtube.com/watch?v=pk7UXWVBC9U&t=193s (дата обращения 07.03.18.)

Библиография

  • Волков В. А., Вонский Е. В., Кузнецова Г. И. Выдающиеся химики мира. — М.: Высшая школа, 1991. — 656 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-001568-8. (в пер.)
  • Кособаева Б. – Использование компьютера в учебном процессе химии / Текст / Б. Кособаева, Н.Б. Арстанбекова // Абай атындагы Казак Улуттукпедагогикалык университеттинин Хабарши (Вестник) Жаратылыш таануу-география илимдери сериясынын 2012 №2 (32). – 68–71–бб.
  • Стартовый эксперимент как форма включенности каждого ученика в учебный процесс / Текст / Б. Кособаева, Син Е.Е. // Химия в школе. – Москва, 2016. – №6.
  • Дидактические особенности использования технологии обучения на уроках химии / Текст / Б. Кособаева, Син Е.Е. // Проблемы современной науки и образования. – Иваново, 2016. – №6(48), С.155–160.
  • Применение технологии системного усвоения знаний в обучении химии / Текст / Б. Кособаева, Син Е.Е. // Проблемы современной науки и образования. – Иваново, 2016. – №7(49), С.152–159.
  • Реализация межпредметных связей на уроках химии / Текст / Б. Кособаева, Син Е.Е. // Проблемы современной науки и образования. – Иваново, 2016. – №10(52), С.136–139.
  • Методологические аспекты обучения в современных условиях. / Текст / Б. Кособаева, Син Е.Е., Жакышова Б.Ш. // Проблемы современной науки и образования. – Иваново, 2016. – №13(55), С.104–108.
  • Формирование системы понятий при обучении химии в школе. / Текст / Б. Кособаева, П.Э. Токомбаева // Вестник Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына. – Бишкек, 2017. – Специальный выпуск. С.77–81.

Химия в лицах
Николай Александрович Меншуткин


Был одним из инициаторов основания в 1868 г. Русского химического общества (наряду с А. А. Воскресенским, Н. Н. Зининым и Д. И. Менделеевым), был его делопроизводителем (1868—1891) и первым редактором «Журнала РХО» (1869—1900). В марте 1869 г. на заседании Русского химического общества Меншуткин доложил от имени Менделеева его Периодический закон — периодическую систему элементов.

Основное направление работ Меншуткина — исследование скорости химических превращений органических соединений.

Меншуткин обнаружил влияние разбавления на скорость реакции. Эти работы Меншуткина легли в основу классической химической кинетики. В 1886—1889 гг. Меншуткин установил влияние природы растворителя и температуры на процессы образования и разложения аминов и амидов кислот. В 1890 г. установил каталитическое действие растворителей в реакциях этерификации и солеобразования.

Задачи

Какая масса углекислого газа образуется при сжигании 6 г углерода?

Правильный ответ

22 г



Какой объем кислорода выделится при разложении 5 г 10% перекиси водорода?

Правильный ответ

0,175 л



Какова масса осадка, образованного при слиянии раствора содержащего 3.4 грамма нитрата серебра и раствора содержащего 0,585 грамма хлорида натрия?

Правильный ответ

1, 435 г.



Сколько тепла выделится при горении одного заряда салюта массой 0,6 граммов, если термохимическое уравнение
2Mg + O2 ArrowLeft.png 2MgO + 1203 кДж?

Правильный ответ

15,05 кДж



Определить практический выход продукта реакции, если из 50 литров аммиака при его каталитическом окислении образовалось 30 литров оксида азота (II).

Правильный ответ

60 %


Пройди тестирование
Пройди тестирование