БИЛИМ БУЛАГЫ

Биология

Живее всех живых!

Мы живем в удивительном мире живого, а все живое изучает биология! Биология — наука о жизни растений, животных (в том числе человека) и их взаимодействии с окружающей средой. Биология решает многие проблемы нашего общества: сохранность окружающей среды, охрана здоровья, выведение новых пород животных, новых сортов растений, генная инженерия и медицина…

Не удивительно, что с каждым годом значение этой науки растет.


Как вы догадались, наша предметная страница посвящена живым организмам. Мы вместе будем рассматривать строение, функционирование и различные среды обитания всех живых организмов: бактерий, грибов, растений, животных, человека. Познаем основные законы биологии, которые действуют для всего живого, обитающего на планете Земля.

Биология вместе с другими естественными науками позволяет понять, как устроен мир вокруг нас. И если раньше для его изучения нужны были микроскопы, фолианты и целые лаборатории, то сегодня достаточно иметь смартфон или планшет в портфеле.

Посещая разделы нашей страницы, вы будете исследовать животный и растительный мир Земли, изучать, как устроена биосфера планеты, заглянете внутрь тела человека, поймете, как функционирует наше тело, какие процессы в нем протекают, зачем необходимо следить за своим здоровьем.

Откроете для себя уникальный мир растений и животных нашей страны, потому что Кыргызстан - это солнце, вода и горы.

  • slide
  • Тюльпан Грейга

    Тюльпан Грейга (Занесен в красную книгу КР).

  • Серый варан

    Серый варан (Занесен в красную книгу КР).

Создавайте собственные проекты, проводите исследования, наблюдайте за удивительными изменениями в жизни всех живых организмов, которые постоянно меняются. Сохраняйте свое здоровье и берегите нашу уникальную и неповторимую природу!

Из истории развития
биологии

Безусловно, Биология является одной из старейших наук в естественном направлении. Но термин появился не так давно. Современная история развития биологии начинается лишь с 1797 года, когда немецкий профессор анатомии по имени Теодор Руз предложил термин Биология для обозначения этой науки. В 1800 году термином Биология пользовался также профессор Дерптского университета Бурдах, а в 1802-м его можно было обнаружить в важных работах Ламарка и Тревирануса.

Жан Батист Ламарк внес неоценимый вклад в развитие биологии

Напрямую связанная с условиями жизни общества, биология стала стремительно развиваться. Новые методы исследований появляются регулярно, современные знания позволяют иначе смотреть на старые теории, но без изучения предыдущих этапов развития, знания о науке будут неполными.