БИЛИМ БУЛАГЫ

Химия

Что ждет вас в мире химии?

Удивительна и прекрасна, полна тайн и загадок планета, на которой мы живем. Рассмотреть ее красоты, узнать ее тайны можно, овладев науками. И одной из таких наук является химия. Она изучает вещества, из которых состоит наша Земля. Да и в нас самих, когда любишь или злишься, болеешь или бьешь спортивные рекорды – все это химия! Химические процессы в нашем организме!

Итак, веществам в природе, быту и даже в космосе посвящена предметная страница «Химия».



В первом разделе много информации о том, что, как и зачем изучает химия. Здесь описаны способы разделения веществ. Вы познакомитесь с химическими элементами и как они составляют простые и сложные вещества.

Главный, Периодический закон, названный в честь Д.И. Менделеева, описан во втором разделе. Вас ждет цветная таблица химических веществ, с которой вы научитесь работать.

Как устроены атом, молекула, вещество, почему все элементы стоят в определенном порядке – ответы на эти вопросы помещены в третьем разделе.

Четвёртый раздел познакомит вас с основными законами количественной химии. Вы сможете определять, какова масса веществ, сколько вещества надо для той или иной химической реакции.

Пятый раздел посвящен химическим реакциям и явлениям, которые их сопровождают.

Шестой раздел ответит на вопросы, почему одни вещества взаимодействуют друг с другом, а у других это не получается. Познакомитесь со строением веществ и узнаете, какие свойства приобретают вещества при своих превращениях.

Седьмой раздел представляет классификацию неорганических соединений, чтобы вам было легче ориентироваться в огромном многообразии химических веществ. Какие вещества мы относим к простым, а какие к сложным? Почему и кислоты, и основания объединяются в одну группу? Сколько существует типов солей? Изучайте седьмой раздел, и вам всё станет ясно!

В восьмом разделе вы найдете ответы на вопросы: почему вода жидкая, что происходит в растворах с веществами, почему вещи стирают в соде, а уксусная кислота - кислая, как удалить пятна от клубники и граната и не только!

Девятый раздел посвящен процессам, благодаря которым происходят все удивительные явления на планете. Это окислительно-восстановительные реакции. Овладев этим материалом, вы разберетесь в главных изменениях, которые происходят на нашей планете.

А в разделах десятом «Химия металлов» и 11–ом «Химия неметаллов» будете удивляться находкам ученых, которые проводили исследования.

В 12-ом разделе дается краткий обзор органических соединений. Вы откроете для себя уникальный и загадочный мир органической химии!


Вперед! Открывайте любой раздел - вас ждут увлекательнейшие приключения в мире ВЕЩЕСТВА.

Химия в лицах

Химия как самостоятельная дисциплина определилась в XVI—XVII веках, после ряда научных открытий, обосновавших механистическую картину мира, развития промышленности, появления буржуазного общества. Однако из-за того, что химия, в отличие от физики, не могла быть выражена количественно, существовали споры, является ли химия количественной воспроизводимой наукой или это некий иной вид познания.

Основоположник химии как самостоятельной науки Роберт Бойль


В 1661 году Роберт Бойль создал труд «Химик-скептик», в котором объяснил разность свойств различных веществ тем, что они построены из разных частиц (корпускул), которые и отвечают за свойства вещества. Ван Гельмонт, изучая горение, ввёл понятие газ для вещества, которое образуется при нём, открыл углекислый газ. В 1672 году Бойль открыл, что при обжиге металлов их масса увеличивается, и объяснил это захватом «весомых частиц пламени».