БИЛИМ БУЛАГЫ

Химия: Металлы

Общие свойства металлов

К металлам относят элементы, имеющие 1, 2, 3 электрона на внешнем уровне. (Кроме водорода, гелия и бора). Металлы располагаются в главных и побочных подгруппах ПСЭ). Им свойственны высокая тепло- и электропроводность, пластичность, т.е. они подвергаются ковке, прокатке и вытягиванию в проволоку. Все металлы при обычной температуре твердые, кроме ртути, имеют металлический блеск и окрашены в золотисто-красноватые, серебристо-серые, тона и даже с синеватым отливом.

Внешний вид различных металлов


Причина этих свойств кроется в строении атомов металлов и природе их кристаллических решеток, в узлах которых располагаются как нейтральные атомы, так и положительно заряженные ионы. А электроны, оторванные от ионов (электронный газ), располагаются в межузловом пространстве. Типичные металлы- восстановители, но могут проявлять и амфотерные свойства. Металлы объединяют по свойствам в щелочные (Li, Na, K, Rb,Cs, Fr), щелочно-земельные (Ca, Sr, Ba,Ra), цветные (Ag, Au, Cu, Mn, Co, Ni, Cr), черные Fe и его сплавы), благородные (Ag, Au, Pt,Ru, Rh,Pd, Os, Ir), легкие с плотностью ниже 5 г/см3 и тяжелые, если плотность выше. Плотность металлов колеблется в пределах 0, 53 г/см3 у лития до 22, 7 г/см3 у осмия.

Наибольшее значение приобретают сплавы металлов различного типа - смеси нескольких металлов и неметаллов, в которых резко меняются индивидуальные свойства металлов. Могут быть твердые растворы, интерметаллиды, механические смеси. Сплавы прочнее, более тугоплавки, или температура плавления сильно падает, кислото-щелочеупорные, устойчивы к истиранию или приобретают иные свойства.



Щелочные металлы

Металлы Li, Na, К , Rb, Cs, Fr называются щелочными, так как при реакции с водой атомы этих металлов образуют щелочи – растворимые в воде основания. У всех щелочных металлов заполняется S- электронный слой по 1е, поэтому проявляются только металлические свойства восстановителей, степень окисления элементов равна +1 и валентность равна 1. Температуры плавления t(пл) низки, цезий способен расплавится от тепла человеческой руки t(пл) = 28,5 оС.

Соли этих металлов окрашивают пламя в характерные цвета (разноцветие салюта): литий - алый, натрий - желтый, калий – фиолетовый, рубидий – красный, цезий - голубой.

Окрашивание пламени разными металлами


Франций – радиоактивный элемент с нестабильными изотопами.

Щелочные металлы в свободном виде не встречаются из-за высокой реакционной способности, а только в виде солей. Самая распространенная из них NaCl (каменная соль, поваренная соль, галит). А вот соду (Na2CO3) человечество знало издревле, о ней упоминается даже в Библии. Огромную роль в истории человечества сыграла калийная селитра (KNO3), так как входила в состав пороха. Щелочные металлы получают электролизом расплава хлоридов или гидроксидов этих металлов.

2NaCl Электролиз Na + Cl2, 4NaOH Электролиз 4Na + 2H2O + O2
Щелочные металлы
Щелочные металлы

Все щелочные металлы очень мягкие, имеют небольшую плотность. Литий (0,53 г/см3) и натрий (0,97 г/см3) легче воды и плавают на ее поверхности, реагируя с ней.

Все щелочные металлы серебристо белого цвета, хорошо проводят тепло и электрический ток. Мягкие, режутся ножом.

Все щелочные металлы очень реакционноспособны. Поэтому их хранят под слоем керосина.

Щелочные металлы реагируют с водородом, серой, углеродом и хлором. Калий и натрий с кислородом образуют пероксиды (Na2O2), а калий даже сверхоксид (KO2); при реакции с водой образуют гидроксиды - щелочи (LiOH, NaOH, KOH).



Щелочноземельные металлы

Щелочноземельные металлы: Mg – магний, Ca – кальций, Sr – стронций, Ba – барий соответственно.


Ca, Sr, Ba, Ra называют щелочноземельными металлами, так как их гидроксиды в водном растворе обладают щелочными свойствами, а их оксиды по своей тугоплавкости сходны с оксидами тяжелых металлов, называвшихся «землями». (Mg) –магний, (Ca) – кальций, (Sr) – стронций, (Ba) – барий проявляют свойства типичных металлов. Все металлы серебристо-белого цвета, тепло- и электропроводны, их плотность увеличивается сверху вниз, а температура плавления уменьшается. Их хранят под слоем керосина, как щелочные металлы, чтобы предохранить от быстрого окисления кислородом воздуха. Металлы мягкие, режутся ножом. Окрашивают пламя в характерные цвета.

В свободном виде металлы в природе не встречаются, встречаются в виде солей CaCO3 • MgCO3 – доломит, CaCO3 – мел, известняк, мрамор, CaSO4 • 2H2O – природный гипс, Ca3 (PO4)2 – фосфорит. Кальций и Магний получают электролизом из их хлоридов, а стронций и барий получают алюминотермически. У всех металлов на внешнем электронном уровне по 2е и поэтому все они сильные восстановители, отдающие 2е, степень их окисления равна +2, .металлические свойства увеличиваются сверху вниз. Реагируют с водородом, кислородом, серой, хлором. Бурно реагируют с водой.

Оксид кальция при реакции с водой образует гашеную известь, широко применяемую в строительстве

Щелочноземельные металлы образуют «Жесткость воды» – совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде катионов кальция (Ca2+) и магния (Mg2+). В жесткой воде, с высоким содержанием (Ca2+) и ( Mg2+) плохо пенится мыло, образуя нерастворимые соли высших карбоновых кислот, плохо заваривается чай и разваривается мясо. Жесткая вода не пригодна для охлаждения двигателей внутреннего сгорания и питания паровых котлов, так как в них образуется накипь. При использовании жесткой воды в пищу могут образовываться камни в почках. Умягчают жесткую воду кипячением, добавлением гашеной извести или соды. Современный способ умягчения воды основан на использовании ионно-обменных смол - катионитов, способных обменивать ионы натрия на ионы кальция и задерживать их.

Кальций – основной компонент костных тканей и зубов.



Алюминий

Al.jpg

Алюминий (Al) - элемент - III А группы, содержащий 3е на внешнем электронном уровне проявляет валентность равную трем и степень окисления +3, электроотрицательность равную 1,5, и амфотерные свойства, то есть его соединения проявляют свойства как кислот, так и оснований. Алюминий - типичный и самый распространенный в земной коре металл (8,8%). В свободном виде в природе не встречается, а только в виде алюмосиликатов: Na2O • AL2O3 • 2SiO2 - нефелин, K2O • Al2O3 • 6SiO2 - ортоклаз (полевой шпат), Al2O3 • 2SiO2 • 2H2O - каолинит (глина), Al2O3 • nH2O - боксит, Al2O3 - корунд (глинозем), Na3AlF6 - криолит.

Алюминий в природе


Корунды, окрашенные солями других металлов являются драгоценными камнями, это – сапфиры, рубины.

Алюминий – легкий серебристо-белый пластичный металл, очень хорошо проводящий электрический ток и тепло. С температурой плавления t(пл) = 660оС.

Алюминий получают электролизом Al2O3 в расплаве криолита

2Al2O3 Электролиз, t=950, Na3AlF6 4Al+ 3O2

На поверхности алюминия образуется защитная пленка его оксида Al2O3 толщиной 10–5м, однако она столь прочна, что предохраняет алюминий от дальнейшего окисления, т. к. Al2O3 не реагирует с водой. Лишенный оксидной пленки, что достигается использованием амальгамы алюминия (сплава алюминия с ртутью), алюминий реагирует с кислородом, водородом, хлором, серой и углеродом, а также с водой.

Как амфотерный металл алюминий реагирует с щелочью

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3Н2­,

образуя метаалюминат натрия.

Образует AlH3 - гидрид алюминия, Al2O3 - оксид алюминия, Al(OH)3 - гидроксид алюминия.

Особенно ценны сплавы алюминия, которые широко используются в авиастроении, машиностроении и судостроении: дюралюмин (Al + 5%Cu + 2%Mg), силумин (Al + Si), «Термит» - смесь оксида (Fe3O4) с порошком алюминия. При его использовании выделяется огромная температура, это свойство используется при термитной сварке металлов. 8Al +3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe + ΔH 853,5 кДж/моль



Железо

  • Железо является четвертым элементом по распространенности среди химических элементов по массовой доле (4,7-6,0%) и вторым среди металлов, уступая лишь алюминию. Железо относится к металлам, известным с глубокой древности. Сначала с ним познакомились в Египте, Месопотамии во 2 тысячелетии до нашей эры, затем в Закавказье, Малой Азии, и Древней Греции. Самородное железо – редкость, в основном метеоритного происхождения.
  • Железный самородок космического происхождения
  • Сталелитейный цех

В природе железо находится в связанном виде, входит в состав горных пород, а также содержится в живых организмах.

Fe2O3 • 3H2O – бурый железняк, лимонит ; Fe2O3 – красный железняк, гематит; Fe3O4 – магнитный железняк, магнетит; FeS2 – железный колчедан, пирит.

Железо – серебристо-белый, пластичный, относительно мягкий металл tпл 1539оС, плотность при 20оС – 7,87 г/см3 При to ниже 768оС железо ферромагнитно, хорошо подвергается сварке, ковке, прокатке. Проявляет степени окисления: +2, +3, +6. Во влажном воздухе железо окисляется (ржавеет),образуя соединения Fe+2 и Fe+3. Железо – металл амфотерный.

P8 1.png

С разбавленными кислотами железо образует соединения со степенью окисления +2, концентрированная азотная кислота железо пассивирует, Взаимодействует с неметаллами: кислородом, хлором, серой.

Для определения железа используют реактивы, дающие с ним характерную окраску, с Fe3+ образуется изумрудный оттенок берлинской лазури, с Fe2+ - комплекс синего цвета - турнбулевая синь. С роданидом калия или аммония трехвалентное железо образует комплекс темно–красного цвета часто используемый в кино под названием «кровь дракона».

Железо и его сплавы относятся к черным металлам. Это чугун, содержащий более 2% углерода и сталь - сплав железа с содержанием углерода 0,02 – 2.0%. Различают стали, которые содержат примеси Mn, Si, S, P и др. элементов. Они повышают коррозионные свойства сталей. Процесс выплавления железа основан на способности углерода и угарного газа в специальных печах – домнах восстанавливать железо из оксидов железа.



Полезные ссылки

Канал Thoisoi на YouTube где вы сможете увидеть необычные эксперименты и узнать еще больше о химических элементах

Глоссарий

Аквакомплексы – комплексы, включающие в состав молекулы воды – или кристаллогидраты.
«Алкали» по арабски – «зола», «щелочь».
Алюминотермия - способ получения металлов и неметаллов восстановлением их окислов металлическим алюминием.
Амфотерность - способность проявлять как кислотные, так и основные свойства.
Благородные металлы – золото, платина, серебро, рутений, родий, палладий, осмий, иридий.
Гидроксиды – неорганические соединения, содержащие в составе гидроксильную группу. Производные оксидов и воды.
Интерметаллиды – химические соединения металлов друг с другом, не подчиняющиеся законам постоянства состава.
Ковка - придавать форму ударами молота., усиливается при нагревании.
Кокс - твердый пористый продукт, полученный прокаливанием каменного угля без доступа воздуха. Применяется для выплавки чугуна.
Коррозия металлов - разрушение металлов под воздействием окружающей среды.
Металлы – простые вещества и сплавы, обладающие особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью и имеющие 1,2, 3 электрона на внешнем уровне.
Намагничиваемость - магнитная восприимчивость.
Неметаллы – химически простое вещество не имеющие характерных для металлов свойств.
Основания – вещества, молекулы которых состоят из атомов металлов и одной или нескольких гидроксильных групп.
Опаловый – имеющий молочно-белый цвет с радужными оттенками.
Пассивирование металлов - образование на повехности металла защитного слоя при действии окислителя.
Пластичность - способность изменять форму под давлением при обычных и повышенных температурах не разрушаясь.
Пероксиды – химические соединения, в которых атомы кислорода связаны друг с другом и с атомом другого элемента.
Плотность - отношение массы к объему.
Прокатка – горячая обработка металла путем давления, обжима его между вращающимися валами в особых станах для придания ему нужной формы.
Реакционноспособный - характеристика относительной химической активности молекул, атомов, ионов.
Сварка – соединение, заполнением промежутков расплавленным металлом.
Сплавы – системы, состоящие из двух или более металлов и неметаллов, обладающие характерными свойствами металлов.
Теплопроводность - свойство тел передавать тепло.
Ферромагнитный материал — магнитный материал Металлический материал в твердом состоянии, способный намагничиваться под действием внешнего магнитного поля и частично сохранять приобретенную намагниченность после удаления внешнего поля.
Щелочные металлы называют так, потому что при реакции с водой они образуют щелочи - растворимые основания.
Щелочи - растворимые основания.
Щелочноземельные металлы – от слов «щелочной», «землями» называли руды металлов.
Электролиз – разложение веществ при прохождении через них постоянного электрического тока.
Электропроводность – способность проводить электричество.


Библиография

Справочники

  • Химическая энциклопедия, ред. И.Л. Кнунянц, Изд. «Советская энциклопедия», 1-5 т., М., 1988 г.
  • Р.А. Лидин Справочник по общей и неорганической химии. М. «Просвещение» 1997г.
  • И.Т. Гороновский, Ю.П. Назаренко, Е.Ф. Некряч. Киев, «Наукова думка», 1974г.
  • Джейн Верзейм, Крис Окслейд и д-р Джон Ватерхаус .Химия. Школьный иллюстрированный справочник (пер. с англ.), М. «Росмэн», 1995г.
  • Л.Л.Андреева, Д.Ю. Добротин, О.С. Габриелян и др. ХИМИЯ, «Большой справочник для школьников и поступающих в вузы», М. «Дрофа», 2004г.
  • Химия. Справочник школьника. Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. М. 1997 г.
  • «Хочу все знать» Сб. Ленинград»Детская литература».1987 г.
  • «Что такое. Кто такой». Изд. «Педагогика» М. 1990 г.
  • «Энциклопедия для детей». Химия т. 17 Изд. дом «Аванта».2000г.

Книги

  • В.А.Волков, Е.В. Вонский, Г.И. Кузнецова. «Выдающиеся химики мира», М. «Высшая школа», 1991 г.
  • В.А.Крицман «Книга для чтения по неорганической химии», М. «Просвещение», 1974 г.
  • Варкентина Н.А., Дженлода Р.Х. «Химические элементы в школьном курсе химии». «Азиятехнографика». Бишкек, 2010 г.
  • Книга для чтения по химии. 1 ч. Гос. Изд. Минпроса РСФСР, М. 1960 г.
  • Книга для чтения по химии. 2 ч. Гос. Изд. Минпроса РСФСР, М. 1961 г.
  • М. Фримантл. «Химия в действии», 2 ч. М. «Мир», 1991г.
  • П.Р. Таубе, Е.И.Руденко. «От водорода до …?» «Высшая школа», 1964 г.
  • Популярная библиотека химических элементов. Ред. Акад. И.В. Петрянов – Соколов. М. «Наука», 1983 г.
  • Э. Гроссе, Х. Вайсмантель «Химия для пюбознательных» Ленинград. «Химия» 1985 г.
  • Ю.И. Соловьев,Д.Н. Трифонов, А.Н. Шамин «История химии», М. «Просвещение», 1984 г.
  • «Я познаю мир». Детская энциклопедия. Химия. М. АСТ 1995 г.

Учебные пособия

  • Химия. Пособие-репетитор для поступающих в вузы. Ред. В.Н. Чернышов, А.С.Егоров, Ростов-на-Дону, «Феникс»,1997г.

Методические пособия

  • М.В. Горский. Обучение основам общей химии. М. «Просвещение», 1991 г.
Химия в лицах

Английский торговец Бэйкер завещал свое состояние Королевскому научному обществу на выплату тому, кто прочтет «доклад о выдающемся открытии». В ноябре 1807 года эту премию получил Гэмфри Дэви после доклада о получении калия и натрия путем разложения щелочей действием электрического тока. Позже он выделил и получил барий, магний, кальций и стронций. Дэви стал основателем электрохимии.

Он сумел доказать опьяняющее действие веселящего газа на организм.

Гемфри Дэви на портрете работы Томаса Филлипса

Из практических изобретений надо выделить безопасную для взрыва метана шахтерскую лампу, которой пользовались долгие годы до введения в шахтах электрического освещения.

Дэви работал в Пневматическом институте в Бристоле, и хотя у него было только среднее образование, он стал с 1802 профессором Королевского института.

В 1805 году Французская академия наук присудила ему премию в 3000 франков. В 1812 году Дэви в возрасте 34 лет за научные работы был посвящён в рыцари. Член множества научных организаций, в том числе иностранный почётный член Петербургской АН (1826 год).

В 1826 году Дэви поразил первый апоплексический удар, а 29 мая 1829 года на пути в Англию из Европы Дэви поразил второй удар, от которого он и умер на пятьдесят первом году жизни в Женеве.

Похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, на месте захоронения выдающихся людей Англии. В его честь Лондонское Королевское общество учредило награду для учёных — медаль Дэви.

Химия в лицах
Академик Курнаков Николай Семенович


Советский химик. Разработал физико-химический анализ растворов и сплавов металлов. Для анализа состава сплавов он создал новые методы и приборы.


Заслуги Дмитрия Константиновича Чернова перед наукой огромны. Он выражал новые, передовые идеи в области металлургии.


Русский металлург. Разработал в 1868 году наилучшие условия отливки, ковки и термической обработки стали. С тех пор стальные орудия вытеснили бронзовые. Предсказал преимущества применения кислородного дутья в конвекторном процессе.


Павел Петрович Аносов в чине генерал-майора. Портрет 1851 года.


Русский металлург, горный инженер. Он был первым исследователем, применившим еще в 1831 году микроскоп для изучения структуры стали. Изобрел способ закалки стальных изделий в струе сжатого воздуха. Получил литую сталь и усовершенствовал многие заводские механизмы.

Интересные факты

1 Из 1 кг гидрида лития можно получить 2800 литров водорода, столько его содержит 40 кг баллон под давлением 120-150 атмосфер.

2 Солью, извлеченной из морской воды можно было бы засыпать всю сушу слоем в 130 метров.

3 В состав жидкого мыла входит калий.

4 Каждую секунду в организме человека распадается 5000 атомов радиоактивного изотопа калия, которого в нем содержится около 0,003 грамма.

5 Сплав 76% калия и 24% натрия жидкий и затвердевает при минус 12 градусов Цельсия.

5 Известно, что при использовании сильных окислителей была достигнута степень окисления железа +8.

Вопросы

Попробуйте ответить правильно на пять вопросов:

1 Каким способом получают щелочные металлы?

Электролизом
Восстановлением
Выплавкой

2 Какой щелочной элемент реагирует с воздухом при обычных условиях сразу с образованием двух соединений?

Натрий
Калий
Литий

3 В какой цвет окрашивает пламя калий?

Красный
Фиолетовый
Зеленый

4 Какова валентность атомов щелочных металлов?

1
3
2

5 Какова температура плавления цезия?

27оС
28,5оС
29,5оС

В этом видео вы узнаете как сварить яйца без огня
Пройди тестирование
Пройди тестирование