БИЛИМ БУЛАГЫ

Пример Страницы

Уважаемые пользователи!

Образовательный комплекс электронных ресурсов «Bilim Bulagy» в настоящее время находится в тестовом режиме работы.

Если Вами будут замечены ошибки или у Вас есть предложения, пожалуйста, сообщите нам по электронной почте:
bilimbulagy18@gmail.com



"The School of Athens" by Raphael
Культура

Архитектура
Военное дело
Изобразительное
искусство

Литература
Музыка
Наука
Танец
Технологии
Философия

География

Англия
Германия
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Северная Европа
Франция

Вид на пирамиды в Гизе. Слева направо: пирамиды Менкаура, Хефрена и Хеопса. Три небольшие пирамиды на переднем плане являются пирамидами-спутницами пирамиды Менкаура.

Еги́петские пирами́ды — древние каменные сооружения пирамидальной формы расположенные в Египте.

Количество объектов идентифицируемых как египетские пирамиды варьируется от 118 до 138 (по данным ноября 2008 года). Большая часть пирамид были построены в качестве усыпальниц для фараонов Древнего и Среднего царств. Древнейшие из известных пирамид находятся в Саккаре. Самой древней считается пирамида Джосера, построенная архитектором Имхотепом в период с 2667 по 2648 гг. до н. э.

Самые известные пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе, три из которых до сих пор являются одними из крупнейших сооружений когда-либо построенных человеком. Пирамида Хеопса является самой большой пирамидой в Египте и входит в число Семи чудес света.


Предшественники пирамид

Мастаба Шепсескафа в Саккаре.

В период первых династий появляются специальные «дома после жизни» — мастабы — погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли. Сам термин относится уже к арабскому времени и связан с тем, что форма этих похожих в разрезе на трапецию гробниц напоминала арабам большие скамьи, называвшиеся «мастаба».

Мастабы строили для себя и первые фараоны. Древнейшие царские мастабы, относящиеся к временам I династии, сооружались из адобов — необожжённых кирпичей из глины и/или речного ила. Их строили в Нагаде (Абидос) в Верхнем Египте, а также в Саккаре, где находился главный некрополь Мемфиса, столицы правителей первых династий. В наземной части этих построек находились молельни и помещения с погребальным инвентарем, а в подземной — собственно погребальные камеры.

В период первых династий появляются специальные «дома после жизни» — мастабы — погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли. Сам термин относится уже к арабскому времени и связан с тем, что форма этих похожих в разрезе на трапецию гробниц напоминала арабам большие скамьи, называвшиеся «мастаба».

Пирамиды фараонов III династии

Пирамида Джосера.
Пирамида Хабы — находится в Завиет-эль-Эриане. Архитектором её считается Хаба. В центральной части пирамиды хорошо видна структура кладки — слои камня чуть наклонены в сторону центра и как бы опираются на него (из-за этого её иногда ещё называют «Слоёной»). Материал постройки — грубо отёсанный камень небольшого размера и глиняный раствор. Технология постройки пирамиды сходна с той, которая использовалась при постройке пирамиды Сехемхета и Ступенчатой пирамиды в Саккаре.

Пирамида Джосера — это первая пирамида ступенчатого типа. Расположена в Саккаре, к северо-востоку от Мемфиса, в 15 км от Гизы. Высота 62 м. Постройка датируется приблизительно 2670 годом до н. э.. По внешнему виду она напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб, которые уменьшаются по мере приближения к вершине. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел.

Пирамида Сехемхета (также известная как погребённая пирамида) — незавершенная ступенчатая пирамида. Построена ок. 2645 г. до н. э. вблизи Саккары к юго-западу от пирамиды Джосера. Была найдена в 1951—1954 годах. Размеры недостроенной стены составляли 550 x 200 метров. Высота руин — около 10 метров, однако размеры его квадратного основания — по 120 метров. Видимо, пирамида строилась по спланированному проекту. Если бы строительство было доведено до конца, высота памятника составила бы около 70 метров, что на 10 метров выше, чем у Ступенчатой пирамиды.

В настоящее время сохранились лишь руины пирамиды, доступные для посещения туристами, кроме подземных помещений.


Музеи

Ошибка в виджете Iframe: unable to write file /var/www/html/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662f6134e1fe86_85661948

Проверь себя

Ошибка в виджете Iframe: unable to write file /var/www/html/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662f6134e49e29_73682954

Игра

1. Балдар окуучу жай; 2. Биринчи класста окуй турган окуу китеби; 3. Жаны жыл майрамы; 4. Тамак ичүүчү жай, тамак бышыруучу бөлмү; 5. Сызуу үчүн колдонуучу окуу куралы.

Ошибка в виджете Iframe: unable to write file /var/www/html/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662f6134e6e217_22416664

Закрепление материала

Ошибка в виджете Iframe: unable to write file /var/www/html/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt662f6134e93e94_38369148

Пример вставки шаблонов

"The School of Athens" by Raphael
"The School of Athens" by Raphael

Список
Список

География

Список

Тест

Добавлено очко за правильный ответ:   
Очки за неправильный ответ:
Пренебрегать коэффициентами вопросов:

1 This is the first question.

The correct answer.
Distractor.
Distractor.

Картинка

The Arctic Tern is a seabird of the tern family Sternidae. This bird has a circumpolar distribution, breeding colonially in Arctic and sub-Arctic regions of Europe, Asia, and North America (as far south as Brittany and Massachussets).


2 This is the second question.

The correct answer.
Distractor.
Distractor.